19 Фев 2019 16:11

Избирательная комиссия Холоднянского сельского поселения информирует

О политике, бюджетном процессе и собственном авторитете. Встреча с депутатами прошла в образовательном учреждениии Холоднянского сельского поселения.

14 февраля в актовом зале МКУК «Холоднянский СДК» в рамках плана мероприятий ко Дню молодого избирателя прошла встреча школьников с депутатами земского собрания на тему «Я в современном общественно – политическом поле». В состав участвующих вошли депутаты Земского собрания Холоднянского сельского поселения, глава  поселения, глава администрации Холоднянского сельского поселения.

«Основной целью этой встречи является минимизация той информационной пропасти, которая существует между молодежью и властью. В основном все новости подрастающее поколение черпает из мессенджеров, социальных сетей, где зачастую выложена противоречивая информация. Поэтому просто необходимо живое общение, чтобы дети воспринимали наших таких знакомых земляков в другом амплуа, знали, чем они занимаются. Может, кто-то после таких дискуссий посвятит свою жизнь политике».

Учитель истории и обществознания в начале встречи напомнил, что такое представительные органы власти в Российской Федерации, подчеркнул роль и место органов народного представительства в политической системе современной России - от вече, боярской думы, дореволюционных Государственных дум и Государственного совета до советского народовластия и современных форм парламентской демократии.

Глава администрации Холоднянского сельского поселения- Наталья Васильевна Чуб представила структуру органов местного самоуправления, осветила задачи каждой из ветвей власти.

«Авторитет личности депутата» - об этом и не только говорили законотворцы. «Молодой депутат, который только пришел в эту власть, интересен тем, как он к этому стремился, что его побудило, как он добился успеха».

Агафонова Любовь Николаевна, председатель Земского собрания Холоднянского сельского поселения четвертого созыва, начала разговор со школьниками с рассказа о собственном пути в политической сфере, поделилась историями о первых серьезных успехах и проблемах.

Формат встречи, возраст участников, злободневность вопросов для обеих сторон пробудили дискуссию: говорили обо всем – о политике, бюджетном процессе, малом предпринимательстве, социальных проектах, признаках успешной личности.

Предложения депутату, которые школьники опустили в ящик вопросов, сразу ушли в органы власти для дальнейшего осознания круга интересов подрастающего поколения, которому в скором времени отвечать за свое  поселение.

Встреча завершилась ситуационной игрой-воспитанием «Идем через лес», которая дала понять: взаимодействие эффективно только тогда, когда конструктивный диалог приводит к результату принятия решения на основе общего согласия. Совместная работа очень важна, будь то это работа между муниципальными управленцами, чиновниками и жителями, между учителем и учеником, или взаимодействие в кругу семьи, ведь от того, насколько обе стороны поймут друг друга, зависит конечный результат.

Публичная политика, как показали встречи, является коммуникацией, в ходе которой осуществляется открытое согласование интересов, охватывающих все общество.

Дата последнего изменения: 19 Фев 2019 16:13