Историческая справка

Село Холодное по свидетельству старожилов возникло еще в 9 веке, называлось Шихаревка. Первые поселенцы были выходцы с Украины, которых называют, хохлами и по сей день.

До Октябрьской революции 1917 года село входило в Радьковскую волость Корочанского уезда Курской губернии, славилось печниками, хлебопеками и сапожниками.

Через село проходил так называемый турецкий шлях, проезжало много людей. Усталые путники останавливались на ночлег или просто испить очень вкусной, холодной ключевой водицы, так как в нашем селе было много холодных ключей-родников, называемых криницами. От Холодных источников и пошло название Холодное.

Есть и вторая версия названия села Холодное. В 1710 году крестьяне, строившие город – крепость Корочу из с. Погореловки переселились на землю в вершине Холодной Балки. По имени Холодной Балки и село было названо Холодным.

А в 1794 г Холоднянское сельское общество было «положено в оклад» - это и есть год основания современного села Холодное. богатейшая история, мы помним о тех, кто погиб, сражаясь, за нашу Родину. 574 человека, а это 20% из числа призванных, не вернулись с полей сражений. Мы равняемся на своих ветеранов ВОВ, которых, к сожалению, осталось 5 человек. Так же мы гордимся своими земляками: Героем Советского Союза - Московченко Николаем Павловичем, особо отличившимся при форсировании Днепра, военным майором летчиком- Козловым Николаем Николаевичем, который в мирное время в 1986 году в возрасте 29 лет, ценой своей жизни , спас тысячи людей отведя свой горящий самолет от г. Балта Одесской области . На каждом мероприятии мы рады видеть заслуженных людей нашей территории : Козлову В.С. - заслуженного учителя РФ, Амелина А. С. – механизатора, награжденного орденом Ленина. Учат нас добру и самоотверженности – многодетные матери (Мигунова Л.П., Московченко Е.В, Дудкина О.Ю., Щедрина Р.Г.), награжденные Знаком «Материнской Славы III степени.

Холоднянский сельский Дом культуры
Андреевский сельский клуб